Alpina Production
January 9, 2023

Короткие видео в социальных сетях

Posted on January 9, 2023  •  9 minutes  • 1752 words  • Other languages:  English, Українська
Table of contents

Чтобы ваш SMM давал результат, нужно активно использовать новые виды маркетинга. Краткие видео являются трендом соцсетей в 2018 году. Видеоконтент привлекает внимание пользователей, продвигает бренд и поднимает продажи.

Так почему же короткие видео так популярны и как грамотно их применять, чтобы маркетинг в социальных сетях давал результат?

Почему короткие видеоролики в тренде

Известно, что более половины людей (65%, если быть точным) – визуалы. Добавьте к ним еще 30% аудиалов и получите 95% пользователей, которые посмотрят видео, чем прочитают текст.

Уровень концентрации пользователей социальных сетей постоянно снижается. Поэтому при создании роликов очень важную роль играет длительность. Чем быстрее и легче контент, тем больше вероятность заинтересовать зрителей. Короткие видео успевают привлечь внимание пользователей, прежде чем они пролистают ленту дальше.

Рост вовлечённости пользователей

По данным HubSpot, 55% пользователей смотрят видео в социальных сетях до конца – но все равно это лучший показатель среди всех типов контента. А короткие видео просто двойная победа для вашего SMM.

Согласно исследованиям компании Brightcove, короткие видео в соцсетях получают на 1200% больше распространений, чем публикации с текстом и картинками. А лайки и распространение поднимают органический охват публикаций и улучшают узнаваемость бренда в соцсетях.

Увеличение трафика на сайт

Качественное короткое видео привлекает внимание, интересует и самое главное – мотивирует узнать больше о вашем бизнесе. Добавьте в описание ссылку на сайт или интерактивную кнопку – и вы получите заметный рост трафика из соцсетей. Рост уровня доверия к бренду

Видеоконтент делает бренд более близким к потенциальным клиентам. Короткие и незабываемые ролики доносят ваши ценности аудитории, решают проблемы, учат, мотивируют и даже радуют. Все это в будущем строит позитивные и доверительные отношения с клиентами.

Увеличение конверсий и продаж

По мнению 70% маркетологов и предпринимателей – видео дают больше конверсий, чем другие виды контента.

Сделайте качественный призыв к действию и видео конвертирует больше потенциальных клиентов в Ваших покупателей. Это сразу скажется на продажах – видеомаркетинг увеличивает доход компаний на 49% в год в отличие от тех, кто его не использует.

Что важно для создания коротких видеороликов?

Продолжительность

Известно, что чем меньше времени зритель тратит на просмотр видео, тем лучше оно срабатывает. Какова же оптимальная продолжительность ролика в соцсетях? По данным исследования Wistia, оптимальная продолжительность видео – до 2-х минут, а дальше заинтересование зрителей падает с каждым мгновением. Почти такие же результаты и у компании BuzzSumo – по их данным больше пользователей заинтересуют ролики 60-90 секунд.

Качество

Исследования компании AOL показали, что ключевой характеристикой видео является качество. Более половины респондентов (а именно 58%) ответили, что теряют терпение и отключают видео, если качество их не устраивает.

Призыв к действию

Качественный call to action – это связующее звено между видео и полезным действием, которое вы ожидаете от пользователя. Вы можете снимать шикарные видео с тысячами лайков и сотнями репостов. Но если вы не предлагаете следующий шаг после просмотра, то совершаете большую ошибку.

Что предложить пользователю? Попросите прокомментировать публикацию, перейти на сайт, зарегистрироваться, позвонить по телефону и что угодно. Развивайте отношения с потенциальным клиентом, чтобы конвертировать его в действительного.

ТОП-3 площадки для публикации коротких видео

Пока видеоконтент поддерживают все популярные социальные сети. Но это не значит, что можно создать ролик и просто скачать его везде. Каждая площадка имеет особенности, которые следует учитывать, чтобы ваш SMM давал результат.

Facebook

По данным Animoto, Facebook – лучшая площадка для продвижения с помощью видео – в 8,4 раза эффективнее других. Свою роль здесь сыграл и автозапуск. А недавно Facebook еще и анонсировал собственную видеоплатформу Watch – аналог Youtube – которая будет удобна маркетологам и владельцам бизнеса.

Вот несколько советов для интеграции коротких видео в Facebook:

По данным исследований Digiday, 85% зрителей смотрят видео без звука. Будьте уверены, что ваш ролик воспринимается даже без аудиосопровождения. Или добавьте к нему субтитры. Facebook ранжирует собственные видео выше, чем ссылки. По данным Social Bakers, загруженный ролик получит охват в 10 раз больше, чем ссылка на видеохостинг. Кроме обычных видеороликов попробуйте новые форматы видео в Facebook. Не все предприниматели ввели их в свой SMM. Итак, у вас есть возможность выделиться среди конкурентов.

Online-трансляции

По статистике, пользователи комментируют online включение в 10 раз чаще, чем обычные видео. Популярные live длятся в среднем 20 минут. Но при максимальной продолжительности трансляции 4 часа это даже относительно быстро. В таком формате хорошо освещать организацию мероприятий, отвечать на вопросы или оперативно делиться с подписчиками чем-то актуальным.

Як використовувати короткі відео у соціальних мережах

Панорамное видео 360°

Этот формат позволяет изменять угол обзора при просмотре. Согласно исследованию YuMe, 36% зрителей утверждают, что видео с круговым обзором интересуют их чаще, чем обычные ролики. В таком формате будет хорошо снимать локации – офис, магазин, место проведения мероприятия. Но знайте, что для съемки требуется специальная камера.

Instagram

По данным Brand Networks, доля видеорекламы в этой соцсети выросла до 65% за последний год. Конкурировать внимание пользователей стало сложнее. Важно, чтобы видеоконтент был лаконичным и цепляющим. Поощряйте эмоции – интригуйте, завораживайте, смешите, провоцируйте и развлекайте.

Главную роль в создании видео для Instagram играет длительность. Короткие видео можно выкладывать как обычный ролик в ленте (60 секунд) или в исчезающем формате историй (10 секунд). А вот живую трансляцию (тоже исчезающую, кстати) можно вести до 1 часа. Также можно вести совместные трансляции.

Youtube

Youtube сегодня второй по посещаемости сайт в мире после Google. По статистике, каждый день пользователи смотрят около миллиарда часов (!) видео.

Эта платформа специализируется на видео, поэтому требования к качеству ролика здесь выше, чем в других социальных сетях. А вот продолжительность не столь важна — открывая Youtube, пользователь уже готов провести здесь время.

На YouTube ваше видео соперничает с другими прямо во время просмотра. Это отвлекает зрителей, заставляет забыть о вас и смотреть видео с котиками. Как их удержать?

Создайте максимально полезный контент: видео, обзоры и т.д. Убедитесь, что ролик затягивает с первых же секунд.

Поработайте над названием, которое будет отвечать запросам пользователей. Сделайте качественное описание – это привлечет целевую аудиторию. Подберите цепляющий внимание кадр для заставки.

Итак, мы узнали, почему и где следует публиковать видеоконтент, чтобы ваш SMM давал результат. Теперь рассмотрим примеры, как создавать короткие видео, чтобы заинтересовать ваших подписчиков. и с потенциальным клиентом, чтобы конвертировать его в реального.

1. Учите зрителей новому

Обучающие видеоролики – это топовый контент. Представьте, что вы можете усвоить что-то новое за 2 минуты без особого труда. Круто? Вот и вашим зрителям понравится. Но учите только тому, в чем вы профи. Если занимаетесь стройматериалами – покажите, как правильно клеить обои в квартире.

2. Представьте Ваш продукт

Это главное, что приходит в голову тем, кто продает определенный продукт. Конечно, информировать о продукте – важно и нужно. Но среди многих видеообзоров важно выделиться и запомниться пользователям. Придумайте неординарный подход к презентации, чтобы обойти конкурентов.

Помните, что этот формат легко превратится в навязчивую и неинтересную рекламу. Чтобы этого избежать, рассказывайте не о продукте, а о пользе, которую он приносит.

3. Демонстрируйте Ваши возможности

Еще один вариант продемонстрировать профессионализм – показать, на что вы способны. Занимаетесь дизайном интерьеров? Тогда сделайте ролик до и после и покажите, как превратили старую квартиру в уютный уголок в стиле hi tech. Аудитория должна убедиться, что если обращаться, то только к вам.

4. Консультируйте по выбору

Этот способ – нечто среднее между обучающим видео и демонстрацией товара. Пользователю часто сложно сделать правильный выбор, когда дело доходит до покупки. Помогите ему, и он будет вам благодарен.

Расскажите главные принципы выбора, поделитесь личным опытом. Так пользователь получит и ценные советы (что немаловажно для него), и порцию рекламы бренда (что немаловажно для вас) в виде логотипа, интерактивных кнопок и т.д.

5. Сделайте анонс событий

Если вы регулярно организуете мероприятия, используйте видеоприглашение. Этот формат более персональный – вы лично приглашаете пользователей к вам присоединиться.

Проинформируйте, почему стоит участвовать, что будет интересно, и обязательно сделайте призыв к действию – например, предложите зарегистрироваться.

6. Покажите «заделки» Вашей компании

Можно показывать видеоотзывы и снимать экспертные видео, но так и не привлечь пользователей. А можно опубликовать ролик, как вся команда, включая основателя, работает над упаковкой огромного заказа – и вас будут уважать.

Покажите, что происходит за кулисами бизнеса, и вы оживите свою компанию. Клиентам важно знать, что вы «свой» – любите пошутить, полениться, а иногда и поработать допоздна.

7. Познакомьте зрителей с вашей командой

Люди любят работать с теми, кого знают. Поэтому так важно поделиться своими ценностями, объяснить, чем вы лучше других и кто отвечает за основные этапы работы в компании.

Можно снять общий ролик о компании или небольшой блог, где вы знакомите пользователей с каждым членом команды.

8. Поделитесь положительными отзывами

Видеоотзывы – важный инструмент маркетинговой стратегии. Продемонстрировать, как вы решаете проблемы реальных людей – лучший способ внушить доверие потенциальных клиентов.

Эффективным будет как отзыв вашего клиента, так и ваша история о проделанной работе.

9. Делитесь информацией и будьте полезными

Даже если у вас под рукой нет продукта, события, команды или панорамной камеры – снимайте все равно. Поделитесь ценными идеями по теме, рассказывайте новости – в общем, просто будьте в ленте и будьте полезными.

10. Поощряйте эмоции

Когда вы взываете к уму, вы продаете товар. Такие отношения прекратятся, как только у конкурентов будет выгоднее покупать. Но если вы призываете к эмоциям, вы продаете ценности. Это помогает выстроить уникальные отношения с аудиторией и сделать из клиентов настоящих фанатов.

С помощью видеоконтента Вы можете сделать клиентов более лояльным вашему бренду. Поэтому не только учите и продавайте, но радуйте и вдохновляйте.

Выводы

Успешные предприниматели уже полностью используют видеоконтент в SMM. Будьте и вы в тренде!

Используйте все возможные варианты создания качественных коротких видео и вы увидите, каким результативным может быть маркетинг в соцсетях.

Если хотите заказать видеоролик и увеличить доход от Вашего бизнеса, свяжитесь с нами и предложим оптимальное решение для Вашего бюджета!

Закажи видеоролик сейчас:

Телефон:
+38 097 82 606 06

Email:
[email protected]

Address:
Holosiivskyi prospekt, 96, Kyiv, Ukraine, 02000